Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Ставропольский региональный ресурсный центр"

Ставрополь

Адрес: пер. Ползунова, 6а

Приемная: 8 (8652) 28-38-82

E-mail: stavrrc@yandex.ru

ПРЕОДОЛЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ ИСКАЖЕНИЙ В РАБОТЕ СЛУШАТЕЛЕЙ И ВЫПУСКНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Уважаемые слушатели и выпускники Президентской программы!

Приглашаем всех поучаствовать в мастер-классе

13 ноября 2020 года

ПРЕОДОЛЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ ИСКАЖЕНИЙ В РАБОТЕ СЛУШАТЕЛЕЙ И ВЫПУСКНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Руководители и сотрудники организаций – это прежде всего люди. Они совершают ошибки, пребывая в уверенности, что их действия были логичными, доверяются субъективным ощущениям вопреки статистике и действуют иррационально. Не проверяют гипотезы, ориентируются на личный опыт и ищут взаимосвязь там, где ее нет.

Систематические ошибки мышления называют когнитивными искажениями. Они заставляют принимать решения, из-за которых может страдать не только человек, но и компания, на которую он работает. Данные ошибки вредят профессиональным интересам.

Когнитивные искажения — это систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении человека, обусловленные субъективными убеждениями (предубеждениями) и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга. Когнитивные искажения возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедренных в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей. Люди склонны создавать свою собственную «субъективную социальную реальность», зависимую от их восприятия, и эта субъективная реальность может определять их поведение в социуме. Таким образом, когнитивные искажения могут приводить к неточности суждений, нелогичным интерпретациям или к иррациональности в поведении в широком смысле слова.

На мастер-классе вы узнаете:

  • что такое когнитивные искажения и ошибки мышления;
  • какие виды когнитивных искажений существуют;
  • как они формируются и к чему приводят.

Также Вы сможете познакомиться с методами преодоления когнитивных искажений. Мастер-класс проводится в интерактивном формате.

К участию приглашаются слушатели и выпускники Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Примерный план мероприятий:

09:00 – 12:00   Обзор проблем когнитивных искажений, возможности и механизмы их преодоления

12:00 – 12:30   Перерыв

12:30 – 15:30 Сбор и обсуждение информации о когнитивных искажениях, с которыми выпускники сталкиваются в своей работе, обсуждение, а также групповое или индивидуальное предложение вариантов их преодоления

Заволокин Владимир Александрович к.э.н., доцент кафедры менеджмента

Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский Федеральный университет»

+7(962) 444-55-37      naukapost@mail.ru

Ссылка на конференцию в скайпе: https://join.skype.com/bf1z86HBq60B