Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Ставропольский региональный ресурсный центр"

Ставрополь

Адрес: пер. Ползунова, 6а

Приемная: 8 (8652) 28-38-82

E-mail: stavrrc@yandex.ru

В России разработали цифровое решение по распознаванию азбуки Брайля

В России больше 100 тыс. слепых людей, 10-20 тысяч – это дети, часть которых обучаются по специализированным учебникам на языке Брайля. Зрячим людям сложно на ощупь научиться читать такие тексты, и они вынуждены прикладывать большие усилия, чтобы разглядеть белые точки на белой бумаге, особенно тяжело читать глазами тексты на двусторонней печати.

В России разработали уникальную программу по распознаванию азбуки Брайля. Программа не имеет аналогов в мире. Существующие системы, которые позволяют распознать Брайлевский текст, представляют собой громоздкие специализированные сканеры, которые сложны для обычного человека, столкнувшемуся с этой проблемой

 Теперь с помощью российской программы Angelina-reader.ru при проверке домашнего задания педагоги и родители могут без проблем переводить то, что написал ребенок азбукой Брайля, а видящие люди могут легко прочесть письмо незрячего друга. Сделать это очень просто – необходимо сделать фото страницы с брайлевским текстом и получить его расшифровку в виде обычного текста.

Кроме русского языка, программа способна распознать английский, узбекский текст и математические символы. Пользоваться такой программой можно бесплатно. Данное цифровое решение уже внедряется в 30 регионах России и Узбекистане.

Инструкция по использованию цифрового решения: https://www.youtube.com/watch?v=5isJyUiZ3jk&feature=youtu.be